суббота, 26 февраля 2011 г.

Определён возраст загадочной рукописи Войнича

Энтузиасты во всем мире детально изучают заполненную рисунками и письмами рукопись Войнича (Voynich), «самую таинственную рукопись в мире», принадлежащую неизвестному автору и написанную на неизвестном языке, который никому не доступен.

Группе экспертов Аризонского университета удалось определить её возраст. Тем самым была открыта одна из тайн книги: когда она была создана. На фото Кристина Маккарти в библиотеке редких книг, принадлежащей Йельскому университету, наблюдает, как Грег Ходжинс анализирует образец пергамента для радиоуглеродного датирования таинственной рукописи Войнича. 


Используя этот метод, команда учёных-физиков возглавляемая им, определила, что страницы пергамента рукописи относятся к началу 15-ого столетия. Это делает книгу на целую сотню лет старше, чем предполагалось раньше. 
 
Тайна «Кода да Винчи» заметно проигрывает, по сравнению с загадкой манускрипта Войнича, состоящей из ряда текстов, небрежно написанных (кое-где можно заметить латинские буквы) на явно старом пергаменте. В книге присутствуют иллюстрации, изображающие растения, астрономические карты и людей, которые купаются, по-видимому, в источнике молодости - такое впечатление, что рукопись посвящена алхимии и похожа на любой другой старинный манускрипт. 
 
Источник перевода: EurekAlert

Комментариев нет:

Отправить комментарий