суббота, 14 августа 2010 г.

Самое таинственное место на Земле

Бермудский треугольник, интересные факты пропажи судов и самолетов, загадки бермудского треугольника пытаются объяснить с помощью множества теорий.

Это зловещее и таинственное место,  загадочные истории которого потрясают человечество до наших дней. В его пределах терпят бедствие и бесследно теряются самолёты и суда. Случались даже необъяснимые перемещения в пространстве.

Странные небесные явления впервые были упомянуты еще в бортовом журнале Колумба, корабли, пропавшие в бермудском треугольнике, не находят по сей день. Об исчезновениях судов и людей в водах Атлантики заговорили в середине ХХ века, но лишь в 70-х гг. эта тема стала популярна. 

Где же находится Бермудский треугольник? Вершины его, упирающиеся в Бермудские острова. южный мыс Флориды и Пуэрто-Рико, омываются Гольфстримом, границы которого очень чёткие: это течение с внутренними водами практически не смешивается. 

5 гипотез, которые пытаются объяснить происходящее в этом треугольнике Дьявола:
  1. Теория блуждающих волн, возникновение которых связывают со сложным рельефом дна и подводными течениями. Волны-гиганты (высота их 25-30 метров) появляются внезапно, даже при штиле и слабом ветре. Такая водяная стена вполне может уничтожить даже вставшее на ее пути самое современное судно.
  2. Мистический "голос моря", представляющий собой инфразвуковые волны. Появившись при волнении океана, они увеличиваются с возрастанием амплитудных колебаний и силы ветра. У живых организмов эти волны вызывают расстройство нервной системы, серьезные нарушения в работе головного мозга и слепоту. Частота же 7 герц является для человека смертельной. Вполне возможно, что экипажам кораблей хотелось в панике бежать куда угодно, и люди покидали своё судно.
  3. Глубинные приливы и отливы, поднимающие магнитные бури, а также создающие помехи радиосвязи, ряд пространственно-временных искажений, замеченных в этой местности, например, когда самолёты приземлялись до своего расчетного времени.
  4. Появление "белого тумана". Это явление частично объясняет пропажу самолётов, судов и сбои приборов навигации, которые показывают, что время в том районе, где они находились, текло по совершенно другим законам. Случаи сверхбыстрых перемещений самолётов в этом районе проходили при странной искрящейся беловатой дымке. Локаторы не могли распознавать самолёты, так как они исчезали с их экранов. Примером подобного явления может служить пропажа авиалайнера на подлёте к Майами. Всего 10 минут пробыл самолёт в "белом тумане", а часы всех в нём находившихся отстали как раз на 10 минут
  5. Эффект воздействия на ход времени тел, движущихся по окружности. Это явление исследовано профессором Николаем Козыревым. В районе Бермуд водяные вихри закручиваются мощным течением Гольфстрима. Они имеют диаметр в сотни километров и иногда видны как белые или бледные светящиеся круги. Предполагается, что это может изменить время и гравитацию.

2 комментария:

  1. Еще одна теория от серьезных ученых - это воздушные мешки, которые образуются при выбросе газа с океанского дна в этих местах. Не смогу описать ее подробно, слушала в пол-уха: корабль просто оказывается в ловушке без шансов на спасение. Проведенные опыты подтвердили эту теорию и невозможность избежать гибели. Но теория эта, как они сами заявили, не объясняет выверты времени и исчезновения радиосигналов.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я читала - это о выбросах метана.

    ОтветитьУдалить