воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Из истории открытия

Рассмотрев рукопись, хранящуюся в данное время в Байнеке, библиотеке редких книг Йельского университета, более внимательно, можно заметить, что символы, напоминающие некоторые латинские буквы, использованы не так, как это происходит в любом известном языке, а слова и предложения не похожи на все, что написано человеком.

Обнаружена же она была на вилле Мондрагоне (Mondragone) недалеко от Рима в 1912 году букинистом Вилфридом Войничем, мужем писательницы Этель Лилиан Войнич, который должен был разобрать книги, предлагаемые для продажи монахами Общества Иисуса. Антиквар посвятил остаток жизни разгадке тайны происхождения рукописи и её расшифровке. Он умер спустя 18 лет, так и не раскрыв тайны найденного документа.

Ходжинс, вместе со своей командой смог определить время, когда был сделан манускрипт Войнича. Химик и археолог по образованию, он увлёкся рукописью и задался вопросом, действительно ли это – шифр. Статистический анализ использования букв и слов, применявшийся для дешифрации, не дал результата. На фото Грег Ходжинс обнаруживает с помощью спектрометра что, пергамент рукописи создан в период между 1404 и 1438 годами, в начале эпохи Возрождения.

Текст книги мог быть написан позже. К сожалению, радиоуглеродную датировку чернил, цвет которых соответствует палитре Ренессанса, невозможно провести, так как в них присутствует только следовое количество углерода. К тому же, пока нет технологии, позволяющей сбор образца чернил с пергамента. Кроме того, во многих из них, ввиду их неорганического происхождения, бесполезно искать углерод.

Источник перевода: EurekAlert 

Комментариев нет:

Отправить комментарий