пятница, 21 мая 2021 г.

Спорные теории, объясняющие изображения лотоса

Видеозапись демонстрирует почти магическое появление цветочного узора, который рождает в своих водах река Лотоса китайской провинции Сычуань. Мнения о его происхождении разделились на три категории. 

В нём видят:

• паранормальное или духовное явление;
• манипуляции, трюки или просто обман;
необычное явление природы.

Это просто манипуляции, фокусы, то есть обман

Предположение большинства сторонников теории, что это манипуляции изображениями, базируются на том, что изображения лотоса якобы уже не видно, когда оно проскальзывает в тень или оказывается накрытым на поверхности воды отражениями пальм и домов. Однако в видеозаписи видно, что это не так: "цветы", хотя и очень слабые, можно рассмотреть и в этих местах. В одном случае на цветке отражается деревня Лотоса и даже плитки здания (см. запись 2:45). Тем не менее, контраст теней и отражений темных объектов (деревья, дома и линии электропередачи) с поверхностью очень мутной воды, отражающей небо, очень сильный.

Цветы накрыты тенью и отражениями, но видны

Цветы почти полностью закрываются тенью и отражениями, что, в свою очередь, позволяет делать выводы об их свойствах. На основании этого наблюдения, может отпасть предположение о проекции "цветка" сверху.

Цветы видны в тени,  под отражениями

Цветы видны и в тени, и под отражениями (см. стрелки)

На основе записей невозможно подтвердить мнение, что нефть или бензин капают на поверхность воды (сверху), а форму цветка удерживает жесткая нить. На представленных снимках не видно никаких признаков такого "каркаса" либо чего-то капающего на поверхность воды. Кроме того, этот сценарий не дает никаких объяснений самой первой картинке, где появляется цветок, который затем продолжает расти.

Природная и духовная энергия

Есть предположение, что лепестки цветка - отображение неизвестных сил природы или даже элементалей (духов воздуха, воды, земли или огня).

Красивое естественно объяснимое редкое необычное явление, созданное природой или (непреднамеренно) человеком:

  • Мерцание красок в центре цветка большинство объясняет естественным выходом какой-то жидкости со дна реки. Именно она и растекается затем по поверхности воды в форме цветка. Основная проблема этой теории заключается в постоянной форме цветка, так как жидкости, как правило, распространяются в других жидкостях хаотично или разводами.
  • Одним из объяснений этого формирующего картинку эффекта может быть то, что подходящая к поверхности жидкость вдруг застывает. Это может происходить на уровне или чуть ниже поверхности воды, например, при влиянии света или при контакте с воздухом и за счет различного давления и поверхностного натяжения. Застывшая на тонкой внешней стороне жидкость рвётся при дальнейшем распространении и образует периферию цветка. Однако в центре в течение некоторого времени процесс продолжается, и цветок может увеличиваться. Это объясняет исчезающее масляное радужное свечение и кажущуюся плотность в середине цветка.

    Если этот эффект происходит также чуть ниже поверхности воды, это может объяснить, почему на цветы не влияет легкая рябь реки (см. видео 1:00, 1:43 и т.д.). Однако (на видео в 3:12) появляется впечатление, будто они колышутся на более сильной волне.
    Большинство согласно с тем, что процесс "требует очень точного баланса между скоростью затвердевания, твердостью и скоростью распространения, поэтому это явление, несмотря на простое объяснение, не совсем обычное".
  • Участник одного из научных форумов предположил, "что есть утечка из трубы (или дырявой канистры) капель сильно испаряющейся жидкости (например, ацетона или эфира), что можно заметить по быстро исчезающей середине цветка. Это должно быть очень небольшое количество искусственного вещества, полимеризирующегося в воздухе или в воде, которое остается стабильной картинкой. Откуда берётся внешний контур цветов, я экспромтом сказать не могу. Это, вероятно, сильно зависит от растворённого вещества, но не кажется мне необъяснимым…"
  • Помимо техногенного загрязнения и утечки газов, обсуждается участие в данном процессе смеси летучих углеводородов или парафиновых соединений, которые могли бы привести к описанному выше эффекту.

До сих пор не понятно, мог ли эффект быть создан искусственно, а затем целенаправленно воспроизводиться. Если бы нашёлся среди зрителей человек, который не только бы удивлялся, как некоторые ошеломленные свидетели зрелища, а решил перед камерой выловить один из этих цветов или бросить в него камешек, то результат обсуждений, как пишет  grenzwissenschaft-aktuell, был бы намного продуктивнее ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий